Festival de musique classique « Idéal au Potager du Roi »

27 avril 2022

 
 

Du 21 juin au 24 juillet

Lancé en 2020, le festival « Idéal au Potager du Roi » revient du 21 juin au 24 juillet pour sa 3e édition. Profitez d'une programmation inédite de concerts de musique classique, en soirée les vendredis, samedis et dimanches, dans le cadre exceptionnel du Potager du Roi. Concerts gratuits sur réservation les mardi 21 juin et jeudi 14 juillet.

 
 
 
 
visuel_siteinternet

Cet été, l'École nationale supérieure de paysage accueillera plus d'une trentaine de concerts exceptionnels dans les jardins du Potager du Roi. Les plus grands noms d'aujourd'hui ainsi que les étoiles de demain seront présents. Les concerts auront lieu en plein air, pendant une heure et sans entracte.

 
 
 
 

Programmation

Mardi 21 juin (gratuit sur réservation)

21 h

Orchestre Elektra

 

Direction Jordan Gudefin

Dvorak, 7e Symphonie en ré mineur, op. 70

 

Vendredi 24 Juin

21 h

Orchestre Consuelo

 

Direction Victor Julien-Laferrière

Mozart, Requiem

Samedi 25 juin

19 h

 

Valeriy Sokolov , violon & ses invités

Brahms, Sextuor à cordes n° 1 en sol majeur

Tchaïkovski, Sextuor à cordes, Souvenir de Florence, op. 70

21 h

Théotime Langlois de Swarte, violon

Justin Taylor, clavecin

Dubuisson

Francoeur

Couperin

Royer

Eccles

Marcello

Corelli

Dimanche 26 juin

19 h

Valeriy Sokolov, violon & ses invités

 

Dvorak, Dumky Trio

Mendelssohn, Octuor à cordes en mi bémol majeur, op. 20

21 h

 

Lea Desandre, mezzo-soprano

Thomas Dunford, théorbe et luth

Laissez durer la nuit : différents thèmes du XVIIe siècle

 

Vendredi 1er juillet

 

19 h

Ensemble Les Surprises

 

Charpentier, Te Deum

Desmarets, Te Deum

20 h 30

Martina Russomanno, soprano

Ramon Theobald, piano

Fauré

Verdi

Debussy

Duparc

Gounod

Puccini

Mozart

Mahler

Obradors

22 h

Keyvan Chemirani, percussions et compositeur

 

Ensemble The Modal Experience

The Modal Experience, création mondiale

Samedi 2 juillet

 

19 h

 

Shuichi Okada, violon et Stéphanie Huang, violoncelle

Ravel, Duo

Glieres, Duo

Handel-Halvorsen, La Passacaglia

Bach, la Chaconne

21 h

Aylen Pritchin, violon

Maxim Emelyanychev, piano

Avec la participation exceptionnelle de Fanny Ardant

Schubert, Sonate en ré majeur, op. 137/1 D384

 

Prokofiev, Sonate en ré majeur, op. 94a

 

Dvorak, Romance, op. 11

 

Grieg, Sonate en do majeur, op. 45

Dimanche 3 juillet

19 h

Marcel Cara, harpe et Stéphanie Huang, violoncelle

Schumann
Durosoir
Fauré
Hersant
Debussy

21 h

 

Justine Metral & ses invités

Strauss, Métamorphose

Schöenberg, Nuit transfigurée

Gassot, Création mondiale

Vendredi 8 juillet

19 h

Ninon Hannecart-Ségal, piano

Charles Heisser, piano

Aurélien Gignoux, percussions

Emmanuel Jacquet, percussions

Mozart, Sonate en ré majeur pour deux pianos

Debussy, La mer pour deux pianos

Bartok, Sonate pour deux pianos et percussions

21 h

Severin von Eckardstein, piano

Clementi
Brahms
Skriabin
Mendelssohn
Messiaen

Samedi 9 juillet

19 h

Ninon Hannecart-Ségal, piano Paul Zientara, alto

Enesco, Concertstück pour alto et piano
Rota, Intermezzo pour alto et piano
Schumann, Marchenbilder, op. 113
Prokofiev, Roméo et Juliette, op. 64 (extraits) trans. pour alto et piano

21 h

Ambroisine Bré, mezzo-soprano

Ismaël Margain, piano

Andreea Soare, soprano

Mikhail Timoshenko, baryton

Elitsa Desseva, piano

Mozart

Puccini

Dvorak

Poulenc

Curtis

Tchaïkovski

Donizetti

Ravel

Dimanche 10 juillet

19 h

Michiaki Ueno, violoncelle

Bach, Suite pour violoncelle n° 1
Mayuzumi, Bunraku
Kodaly, Sonate op. 8 pour violoncelle seul

21 h

Dominique Blanc, sociétaire de la Comédie française, récitante

Jean-Paul Gasparian, piano

Autour de Yourcenar

Mardi 12 juillet

21 h

Pretty Yende, soprano

 

Récital exceptionnel

Jeudi 14 juillet (gratuit sur réservation)

 

19 h

Pierre Fouchenneret, violon

Audrey Vigouroux, piano

 

Beethoven, Sonate n° 1

Ravel, Sonate en sol majeur

Franck, Sonate n° 1

 

21 h

Victor Julien-Laferrière, violoncelle

Marie-Ange Nguci, piano

Franck, Sonate

Fauré, Sonate n° 2

Vendredi 15 juillet

21 h

Ensemble II Caravaggio

Direction Camille Delaforge

Couperin, Leçons de Ténèbres

Samedi 16 juillet

19 h

Jakow Pavlenko, violon

Mehdi Ghazi, piano

Fauré

Mozart

Beethoven

Kreisler

Tchaïkovski

Brahms

21 h

Pierre Fouchenneret, violon

Jérémy Jouve, guitare

Adelaïde Ferrière, percussions

Falla

Duplessy

Kreisler

Bach

Soler

Meïmoun, création mondiale

Boccherini

Dimanche 17 juillet

19 h

Trio Sypniewski

Reinecke, trio en do mineur, op. 149

Dohnanyi, Sérénade, op. 10

Kodaly, Intermezzo

Vendredi 22 juillet

19 h

Eugene Kawai, violon

Brahms

Saint-Saëns

Mozart

Prokofiev

Tchaïkovski

21 h

Quatuor Hanson

Beethoven, Quatuor à cordes n° 1 en fa majeur, op. 18 n° 1

Schumann, Quatuor 3

Samedi 23 juillet

19 h

Fernando Escalona, contre-ténor

Olga Dubynska, piano

 

Purcell

Haendel

Vivaldi

Mozart

Britten

Marques

Lara

 

21 h

Quatuor Arod

Mozart, Quatuor n° 19 Les Dissonnances K465

Janacek, Quatuor à cordes n° 1 La Sonate à Kreutzer

Dimanche 24 juillet

19 h

Justine Metral, violoncelle

Mathilde Nguyen, piano

Chostakovitch, Sonate en ré mineur, op. 40
Mendelssohn, Sonate n° 2 en ré majeur

Boulanger, 3 pièces

21 h

Les 24 Violons du Roi

Les Folies françoises

Concerts du Souper du Roy

Lully

Marais

Lalande

 
 
 
 

Réservation

La réservation est obligatoire sur la billetterie en ligne de l'organisateur.

Les concerts sont en plein air et seront remboursés en cas d'annulation de la part de l'organisateur (notamment pour cause d'intempéries ou de décisions gouvernementales relatives à la crise sanitaire).

 
 
 
 

Tarifs

30 € /15 € et 3 concerts exceptionnels à 50 € /35 €

Tarifs réduits réservés aux personnes de moins de 25 ans et aux demandeurs d'emploi (un justificatif pourra vous être demandé le jour du concert)

Gratuit - 6 ans avec réservation obligatoire