Présentation des projets de fin d'études des étudiants de 3eme année - Site de Versailles

 
 

Les 10, 11 et 12 juillet


Les étudiants de 3ème année du site de Versailles présenteront leurs travaux d'études de fin d'année les 10, 11 et 12 juillet devant leurs jurys respectifs, en vue de l'obtention du Diplôme d'État de Paysagiste.
Les oraux sont ouverts au public et se dérouleront de 9h30 à 12h30 et de 14h00 à 17h00.

 

 
 
 
 

Programme

Mercredi 10 juillet

Bâtiment La Figuerie / Amphithéâtre

11h-12h15 - Ismaël Bourennane : Lien sol-air - Au sommet de Chaberton. Classe : Deshérence
Membres du jury : Patrick Moquay, Françoise Crémel, Lydie Chauvac, Rémi Janin, Yann-Fanch Vauleon

15h-16h30 - Victor Bonneyrat : Les rives de Beauce. Des vestiges d'un monument au point territorial.
Classe : Deshérence.
Membres du jury : Patrick Moquay, Françoise Crémel, Lydie Chauvac, Rémi Janin.

Bâtiment La Figuerie / Salle Calville

11h-12h15 - Baptiste Gérard-Hirne : La colline Rodin, jardin de cultures. Classe : Nature en ville.
Membres du jury : Audrey Marco, Sylvie Salles, Violaine Mussault, Rémi Algis.

15h-16h30 - Carlo Ajmar : Du fragment à la lumière, passage dans les barrières. Classe : Nature en ville.
Membres du jury : Audrey Marco, Sylvie Salles, Violaine Mussault, Rémi Algis, Elisabetta Cereghini.

Bâtiment La Figuerie / Salle Edouard André

09h30-10h45 - Clémence Dubois : Vigi(l)es des gorges du Haut-Allier. Classe : Déshérence
Membres du jury : Patrick Moquay, Françoise Crémel, Lydie Chauvac, Rémi Janin, Anouk Durandgasselin

13h30-14h45 - Arnaud Haincaud : Le parc. De l'ancien site de la SMN au lit oublié de l'Orne. Classe : Déshérence
Membres du jury : Patrick Moquay, Françoise Crémel, Lydie Chauvac, Rémi Janin.

Bâtiment Le Normand / Atelier DEP1

09h30-10h45 - Suzanne Gonnier : Saint-Martin, l'insulaire. Produire et protéger, pour plus d'indépendance. Classe : Périurbains.
Membres du jury : Karin Helms, Marion Talagrand, Benoît Barnoud, Alexandra Biehler

11h00-12h15 - Mathilde Clément : Nouveaux gardians. Le projet comme vecteur d'intégration sociale. Classe : Périurbains
Membres du jury : Karin Helms, Marion Talagrand, Benoît Barnoud, Alexandra Biehler

13h30-14h45 - Nour Laledj : Penser la résilience de la ville de Mexico. Classe : Périurbains.
Membres du jury : Karin Helms, Marion Talagrand, Benoît Barnoud, Alexandra Biehler

Bâtiment Le Normand / Atelier DEP2

09h30-10h45 - Camille Felix : Lancé de confettis, brouillard sur la Bosnie-Herzégovine. Classe : Risques.
Membres du jury : Denis Delbaere, Bruno Tanant, Tanguy Auffretpostel, Marie Augendre, Pierre Marie Tricaud

11h00-12h15 - Laura Bertrand : Manifeste de la règle. Classe : Risques.
Membres du jury : Denis Delbaere, Bruno Tanant, Tanguy Auffretpostel, Marie Augendre, Pierre Saint Martin

13h30-14h45 - Marion Heinemann : Anticiper la pollution industrielle et le désordre urbain en modelant les résurgences du territoire des Trois frontières de Bâle. Classe : Risques
Membres du jury : Denis Delbaere, Bruno Tanant, Tanguy Auffretpostel, Marie Augendre, Esther Salmona

15h00-16h30 - Lucas Volpe : Une nécessité de décroitre pour la métropole Grenobloise. Classe : Risques.
Membres du jury : Denis Delbaere, Bruno Tanant, Tanguy Auffretpostel, Marie Augendre, Esther Salmona

Bâtiment Le Nôtre/ Atelier Post Master

13h30-14h45 - Antoine Bertholom : L'aménagement du territoire par l'invisible. Classe : Nature en ville.
Membres du jury : Audrey Marco, Sylvie Salles, Violaine Mussault, Rémi Algis, Nathalie Nomand

 

 
 
 
 

Jeudi 11 juillet

Bâtiment La Figuerie / Amphithéâtre

11h00-12h15 - Flore Chaon : Trame noire. Un chemin d'éclairage urbain à Chambéry. Classe : Déshérence.
Membres du jury : Bernadette Blanchon, Françoise Crémel, Philippe Thomas, Alexandra Midal

15H00-16h30 - François-Gabriel Becq : La plaine du Guangzhong. Classe : Deshérence
Membres du jury : Bernadette Blanchon, Françoise Crémel, Philippe Thomas, Alexandra Midal

Bâtiment La Figuerie / Salle Calville

11h00-12h15 - Emma Morillon : NOORDOOSTPOLDER. A la redécouverte de formes naturelles sur un site anthropisé.
Classe : Nature en ville
Membres du jury : Olivier Marty, Sylvie Salles, Roel Van Gerwen, Elsa Caudron, Aurélien Ramos

15h00-16h30 - Audrey Boutier : Le sol par le ciel. La défense par les oiseaux. Classe : Nature en ville.
Membres du jury : Olivier Marty, Sylvie Salles, Roel Van Gerwen, Elsa Caudron

Bâtiment La Figuerie / Salle Edouard André

09h30-10h45 - Meyris Foubert : Enchasser une nouvelle communauté agraire à une campagne ordinaire. Classe : Deshérence.
Membres du jury : Bernadette Blanchon, Françoise Crémel, Philippe Thomas, Alexandra Midal

13h30-14h45 - Théo Turquois : Structure et formes d'une agriculture durable dans la vallée de la Siagne. Classe : Déshérence.
Membres du jury : Bernadette Blanchon, Françoise Crémel, Philippe Thomas, Alexandra Midal

Bâtiment Le Normand / Atelier DEP1

09h30-10h45 - Rachel Floch : L'impermanence, mode d'habitat du désert australien. Classe : Périurbains.
Membres du jury : Alexis Pernet, Marion Talagrand, Philippe Convercey, Bertrand Stofleth

11h00-12h15 - Johann Macke : Mettre en lumière la Flandre. Une réponse territoriale pour un paysage rural sous influence urbaine. Classe : Périurbains.
Membres du jury : Alexis Pernet, Marion Talagrand, Philippe Convercey, Bertrand Stofleth

13h30-14h45 - Alice Nuel : Permettre l'imprévisible. Composer dans le temps avec les changements naturels en baie de Bourgneuf. Classe : Périurbains.
Membres du jury : Alexis Pernet, Marion Talagrand, Philippe Convercey, Bertrand Stofleth

15h00-16h30 - Thomas Vogel : Nord-Isère, paysages d'eaux. Tracer l'armature de la plaine de Catelan. Classe : Périurbains.
Membres du jury : Alexis Pernet, Marion Talagrand, Philippe Convercey, Bertrand Stofleth

Bâtiment Le Normand / Atelier DEP2

09h30-10h45 - Titouan Joulain : Helsinki face au changement climatique. De la perte de biomasse à la perte d'identité. Classe : Risques
Membres du jury : Sonia Keravel, Bruno Tanant, Alexis Feix, Jeanne Gherardiscao

11h00-12h15 - Corentin Leonard : Aïgathérapie pour la Camargue. Classe : Risques.
Membres du jury : Sonia Keravel, Bruno Tanant, Alexis Feix, Jeanne Gherardiscao

13h30-14h15 - Adèle Meidine : En sens inverse. Le repli nord-ouest américain. Classe : Risques.
Membres du jury : Sonia Keravel, Bruno Tanant, Alexis Feix, Jeanne Gherardiscao, Mathias Depardon

15h00-16h30 - Marine Guicheteau : Lâcher-prise. Redonner au paysage de Morlaix la maîtrise des eaux. Classe : Risques.
Membres du jury : Sonia Keravel, Bruno Tanant, Alexis Feix, Jeanne Gherardiscao, Marie Demont

Bâtiment Le Nôtre / Atelier Post Master

09h30-10h45 - Emilie Simon : L'île aux épis : une continuité naturelle entre la France et l'Allemagne.
Classe : nature en ville.
Membres du jury : Olivier Marty, Sylvie Salles, Roel Van Gerwen, Elsa Caudron

13h30-14h45 - Suzanne Katz : Où commence la mer ? L'ile d'Oléron et le continent : entre sol, ciel et mer.
Classe : Nature en ville.
Membres du jury : Olivier Marty, Sylvie Salles, Roel Van Gerwen, Elisa Caudron, Patrick Moquay

 

 
 
 
 

Vendredi 12 juillet

Bâtiment La Figuerie / Amphithéâtre

11h00-12h15 - Lucile Feuillet : Ecume de falaises. Classe : Deshérence.
Membres du jury : Sonia Keravel, Françoise Cremel, Violaine Mussault, Clément Willemin, Cang Ngo.

13h30-14h45 - Stevan Thomas : Espace plan : le volume du plat - par l'estuaire de la Loire. Classe : Deshérence.
Membres du jury : Sonia Keravel, Françoise Cremel, Violaine Mussault, Clément Willemin.

Bâtiment La Figuerie / Salle Calville

13h30-14h45 - Barbara Forster : Vivre avec le Delta. L'eau comme lien entre le milieu et l'homme en Camargue.
Classe : Nature en ville.
Membres du jury : Karin Helms, Sylvie Salles, Caroline Bigot, Catherine Rannou.

11h00-12h15 - Michel-FC Fox : Réa-prendre soin. Classe : Nature en ville.
Membres du jury : Karin Helms, Sylvie Salles, Caroline Bigot, Catherine Rannou, Béatrice Pipart.

15h00-16h30 - Tamara Redjem : L'équilibriste. Silence accompagnateur d'une vallée en transition. Vallée de la chimie-Sud Lyonnais. Classe : Nature en ville. Membres du jury : Karin Helms, Sylvie Salles, Caroline Bigot, Catherine Rannou 

Bâtiment La Figuerie / Salle Edouard André

9h30-10h45 - Marie Salvatge : Un parc sylvestre comme jardin pour Candice. Classe : deshérence.
Membres du jury : Sonia Keravel, Françoise Cremel, Violaine Mussault, Clément Willemin, Karin Helms

Bâtiment Le Normand / Atelier DEP1

9h30-10h45 - Samuel Hamen : Notre-Dame-Limite/Cité/Sauvage. Les contreforts ouest du massif de l'Etoile à Marseille et les cités de la fin de la ville. Classe : Périurbains.
Membres du jury : Bernadette Blanchon, Marion Talagrand, Sylvain Flipo, Marie Bouthier ou Anouck Lemarquis.

11h00-12h15 - Noémie Lages : De l'urbain dans le port. Atteindre et réveiller l'imaginaire portuaire et faire du port une entité urbaine hybride. Classe : Périurbains.
Membres du jury : Bernadette Blanchon, Marion Talagrand, Sylvain Flipo, Marie Bouthier ou Anouck Lemarquis.

13h30-14h45 - Antoine Santucci : De la périphérie logistique à la cité agricole, repenser la plaine d'Avignon. Classe : Périurbains.
Membres du jury : Bernadette Blanchon, Marion Talagrand, Sylvain Flipo, Marie Bouthier ou Anouck Lemarquis.

Bâtiment Le Normand / Atelier DEP2

9h30-10h45 - Anthony Menut : 20 Dumbis 71. Classe : Risques.
Membres du jury : Oliver Marty, Bruno Tanant, Esther Salmona, Alain Bublex, Romuald Cousin.

11h00-12h15 - Julie Demary : Un miroir à la ville, endiguement forestier pour la libération du paysage. Classe : Risques. Membres du jury : Oliver Marty, Bruno Tanant, Esther Salmona, Alain Bublex, Albert Hesse.

13h30-14h45 - Gwendoline Dos Santos : Les îles évanescentes -Empreintes d'un territoire évanoui en mer : Le Delta d'Or. Classe : Risques. Membres du jury : Oliver Marty, Bruno Tanant, Esther Salmona, Alain Bublex, Angélique Lacroix

15h00-16h30 - Anourak Visouthivong : Mékong en ruban de soie. Savannakhet en 6 mouvements, ville anastomosiaque. Classe : Risques. Membres du jury : Oliver Marty, Bruno Tanant, Esther Salmona, Alain Bublex, Vincent Lahache. 

Bâtiment Le Nôtre / Atelier Post Master

9h30-10h45 - Alice Remy : La vallée-ressource de la Meurthe. Classe : Nature en ville.
Membres du jury: Karin Helms, Sylvie Salles, Caroline Bigot, Catherine Rannou, Aurélien Ramos.