Journées de bilan du Post Master - les 4 et 5 juillet 2019

 
 

4 juillet : Bilan des APR et workshops
5 juillet : Exposition des travaux personnels
Lieu : Amphithéâtre - Bâtiment La Figuerie

 
 
 
 
 
 
 
 
L'École nationale supérieure de paysage vous invite à participer aux Journées de bilan du Post Master, les 4 et 5 juillet 2019.
 
 
 
 

Programme

Programme du 4 juillet
Bilan des APR et Workshops


9H30 - Présentation des travaux de l'année
Béatrice Julien-Labruyère et la Chaire Paysage et Energie

10h00 / 10h45 - APR RTE - Insersion du post de Romainville
Reliance fertile entre les acteurs
Présentation : Paule Hautefort et Etienne Malliet
Référents RTE : Laurent Auchet et Philippe Chazal
Encadrantes paysagistes : Florence Mercier et Béatrice Julien-Labruyère

10h45 / 11h30 - APR BORALEX - Insersion de la centrale solaire de Vins-sur-Caramy
Vers un projet photovoltaïque de territoire
Présentation : Coline Durand et Gautier Descours
Référents BORALEX : Chantal Oudin et Frédéric Gosselin
Encadrante paysagiste : Claire Laubie

11h30 / 12h15 - APR EDF - Démentèlement de la centrale nucléaire du Bugey
De la mise en ruines à la transition énergétique
Présentation : Fanny Jaouen et Clémence Mathieu
Référents EDF : Aurélie Malgontier-Perruelle et Laurence Poussel
Encadrant paysagiste : Claude Chazelle

14h00 / 14h30 - WORKSHOP ARAMON - Reconversion d'un ancien site de production thermique
Du pétrole au mix énergétique
Pésentation : Ensp et école d'ingénieur des Mines Paris Tech
Référent MIG : Philippe Blanc
Encadrant paysagiste : Joris Masafont

14h30 / 15H00 - WORKSHOP ORNE - Installation insitu sur l'ancien site de sidérurgie des Portes de l'Orne
Avenir énergétique des portes de l'Orne
Pésentation : Groupe Post Master
Référents ORNE : CCPOM et EPFL
Encadrante paysagiste : Claire Alliod

15h00 / 15h45 - APR PETR - Stratégie paysagère du PETR du Haut Rouergue
Le paysage en partage comme moteur de développement
Pésentation : Chloé Savalle et Alice Labouré
Référents PETR : Jean-François Albespy et Aurore Margot
Encadrant paysagiste : François-Xavier Mousquet 

15h45 / 16h30 - APR RECHERCHE GUYANE - Les rizières de Mana et le programme adapto du Conservatoire du littoral
Mouvance du trait de côte et projet de paysage à Mana
Pésentation : Johan Picorit
Référents CONSERVATOIRE DU LITTORAL : Patrick Bazin
Encadrante paysagiste : Béatrice Julien-Labruyère
Encadrant recherche : Patrick Moquay

Programme du 5 juillet
Exposition des travaux personnels

9H30 - Présentation des travaux de l'année
Béatrice Julien-Labruyère et la Chaire Paysage et Energie

10h00 - 10h45 - PHOTOGRAPHIER LES TRANSITIONS
Présentation : Gautier Descours

10h45 - 11h30 - ARCHÉOLOGIES DU TROP PRÉSENT
Présentation : Fanny Jaouen

11h30 - 12h15 - TRANSHUMANUS
Présentation : Paule Hautefort

12H15 - 13H00 - MIETTES
Présentation : Coline Durand

14h00 - 14h45 - POUR UNE URBANITÉ AUTO-GÉNÉRATRICE
Présentation : Etienne Maliet

14h45 - 15h30 - MACHINE MONDE / MACHINE SITE
Présentation : Chloé Savalle

15h30 - 16h15 - LES ÉNERGIES DES LUCIOLES
Présentation : Clémence Mathieu

16h15 - 17h00 - ENERGIE, HOMME & MILIEUX
Présentation : Alice Labouré
Jury